《フェイバリットチャンプ ビクトール/Favorite Champ, Victor》 節を編集

Gユニット 〈4〉 (トリプルドライブ!!!)
ノヴァグラップラー - バトロイド パワー15000+ / シールドなし / ☆1
【超越】 - ストライドステップ - [あなたの手札からグレードの合計が3以上になるように1枚以上選び、捨てる] 裏のこのカードを(V)に【超越】する。
【自】【(V)】【Gブレイク】(2):[【カウンターブラスト】(2),あなたの手札から1枚選び、捨てる] このユニットがアタックしたバトルの終了時、コストを払ってよい。払ったら、あなたのリアガードをGゾーンの表のカードと同じ枚数まで選び、【スタンド】する。3枚以上【スタンド】したら、あなたの手札から3枚選び、捨ててよい。3枚捨てたら、【カウンターチャージ】(1)し、このユニットを【スタンド】し、そのターン中、ドライブ-2。

 剣牙激闘で収録されたノヴァグラップラーGユニット

 ジェネレーションブレイク(2)は、アタックしたバトルの終了時にカウンターブラスト(2)と手札1枚のドロップで、リアガードGゾーンの表のカードと同じ枚数までスタンドし、3枚以上スタンドしたら、手札から3枚をドロップでき、3枚ドロップしたら、カウンターチャージ(1)し、自身をスタンドし、ドライブ-2を得る自動能力

 Gゾーンに1枚以上カードが置かれていれば利用できるものの、効果スタンドすることかできる枚数はGゾーンの表のカードの枚数に依存することになる。

 1枚分の効果では《メテオカイザー ビクトール》《メテオカイザー バスタード》の方が効率が良いので、それらをより多くのユニットスタンドすることができる3枚分以上の追加効果狙える状態で利用するようにしたい。

 3枚以上スタンドした場合の追加効果は、手札から3枚をドロップすることで、カウンターチャージ(1)し、自身をスタンドしてドライブ-2を得るというもの。

 コストと合わせて4:1交換のスタンド《メテオカイザー バスタード》《メテオカイザー ビクトプラズマ》等よりも重い3枚分のディスアドバンテージとなるが、スタンドした後にもこの能力を再利用できるので、更なるリアガードスタンドも狙うことができる。
 《メチャバトラー ブッタギル》《メチャバトラー マルヤーキ》等を利用していれば、それらの闘魂能力を追加で1回誘発させた上でスタンドすることができ、要求シールド値を大きく高められる。

 ただ、カード消費が《メテオカイザー バスタード》《メテオカイザー ビクトール》より多い分だけ次のターンを守りきれなくなるリスクが大きくなるため、利用する場合は《ラジャダムナン・キッド》《メチャバトラー ランボール》等のスタンド手段も併用する等して可能な限りフィニッシュにまで持ち込むようにしたい。

 リソースを確保できるなら3回以上の利用も可能であるが、2回目のスタンド後はドライブチェックが行えないため、純粋に4枚分のディスアドバンテージを負うことになる。

 複数回の利用を狙う場合は事前に《メテオカイザー バスタード》《メテオカイザー ビクトール》等でGゾーンの表のカードを十分に稼いでおくだけでなく、《メテオカイザー ユニオール》《エネルギー・チャージャー》等を利用して事前に十分なリソースを蓄え、万全の状態を整えてからより確実なフィニッシュに持ち込むように心がけたい。

関連カード 節を編集

ユニット設定 節を編集

このユニットの設定は今日のカードで紹介されていません

FAQ 節を編集

  • Q3035 (2017-02-02)
    Q. []の中に書かれたのコストのうち、いずれかだけを支払えばいいのですか?
    A. いいえ、[]の中に書かれたコストをすべて支払う必要があります。また、一部のみを支払うこともできません。
  • Q3036 (2017-02-02)
    Q. 「○○時」に発動する能力は、一度にコストを2回払って2回使用することができますか?
    A. いいえ、できません。【自】の能力は『○○時』のタイミングに1回つき1回だけ発動します。コストも1回につき1回しか払えません。
  • Q3041 (2017-02-02)
    Q. Gゾーンの内容はいつ見てもよいのですか?
    A. はい。自身のGゾーンであれば、いつでもその内容を見ることができます。
  • Q3042 (2017-02-02)
    Q. Gユニットが持つ【ジェネレーションブレイク】は、自分自身も表のカードの枚数に数えてよいのですか?
    A. はい、ヴァンガードサークルにいるGユニットも【ジェネレーションブレイク】の条件として数えられます。例えば【ジェネレーションブレイク】(3)であれば、Gゾーンの表のカード2枚に加え、ヴァンガードサークルに(表の)Gユニットがいれば合計3枚なので【ジェネレーションブレイク】(3)は満たしています。
  • Q3085 (2017-02-02)
    Q. 「○枚につき、×枚選ぶ」という効果で、同一のカードを複数回選ぶことはできますか?
    A. いいえ、できません。
  • Q3134 (2017-02-02)
    Q. この能力はコストを払えるなら何度でもヴァンガードがスタンドできますか?
    A. はい、できます。
  • Q3135 (2017-02-02)
    Q. この能力を2回使った際、ドライブがマイナスになった時、どのように処理されますか?
    A. ドライブチェックの回数が0となります。

収録情報 節を編集

ブースターパック剣牙激闘G-BT10/002 GR イラスト/田所哲平燃え盛る俺様の闘魂、余すことなくぶつけてやるぜ!
G-BT10/002 SGR イラスト/田所哲平燃えろ!
超絶爆熱闘法
闘魂無限斬!!