播種(はしゅ)乙女(おとめ) ティアニー/Seeding Maiden, Tierney》 節を編集

ノーマルユニット 〈1〉 (ブースト)
ネオネクタール - バイオロイド パワー6000 / シールド0 / ☆1
【永】:守護者
【自】:[あなたの手札から1枚選び、捨てる] このユニットが手札から(G)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、あなたの「ラナンキュラス」を含むユニットを1枚選び、そのバトル中、ヒットされない。
開花 - 【自】【ドロップゾーン】:[このカードを表でバインドする] このカードと同名のあなたのユニットが(G)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、あなたのドロップゾーンから開花能力を持つカードを1枚選び、手札に戻す。

 The AWAKENING ZOOで収録されたグレード1のネオネクタール

関連カード 節を編集

ユニット設定 節を編集

このユニットは今日のカードで紹介されていません

FAQ 節を編集

  • Q3854 (2017-12-08)
    Q. 「○○時」に発動する能力は、一度にコストを2回払って2回使用することができますか?
    A. いいえ、できません。【自】の能力は『○○時』のタイミングに1回つき1回だけ発動します。コストも1回につき1回しか払えません。
  • Q3873 (2017-12-08)
    Q. カード名の違うカードであれば、他の「守護者」を持つカードを、4枚ずつ合わせて8枚入れることができますか?
    A. いいえ、「守護者」を持つカードは違うカード名のカードであっても、デッキに合計4枚までしか入れることができません。
  • Q3874 (2017-12-08)
    Q. このユニットの能力を使用したバトルで相手はドライブチェックを行ないますか?
    A. はい、行ないます。ヒットはしませんが、バトル自体はそのまま行なわれます。
  • Q3902 (2017-12-08)
    Q. 開花とはなんですか?
    A. 開花とは、開花能力を持つユニットと同名の他のユニットがあなたの指定されたサークルに登場した時に発動する能力です。

収録情報 節を編集

エクストラブースターThe AWAKENING ZOOG-EB02/021 RR イラスト/叶之明使命を果たして花は散る。次代に種を残しながら。
G-EB02/S12 SP イラスト/叶之明(※なし)