《マッドネス・フランキー》 節を編集

ノーマルユニット 〈1〉 (ブースト)
グランブルー - ワーカロイド パワー6000 / シールド5000 / ☆1
【自】:亡霊((R)に登場時、亡霊状態にしてよい。そうしたら、ターン終了時に退却)
【起】【ドロップゾーン】【Gブレイク】(1):[【カウンターブラスト】(1),あなたのグレード0のリアガードを1枚選び、【レスト】する] このカードをユニットのいない(R)に亡霊状態でコールし、そのターン中、パワー+4000。

 月夜のラミーラビリンスで収録されたグレード1のグランブルー

 《スケルトンの略奪者》と類似した能力を持つが、グレードは1であり、コストにできるリアガードグレード0である。
 同様に6ターン目以降にしか利用できないスペリオルコールとしてはコスト効率が今一である。
 ただし、ソウルインできる《荒海のバンシー》等をコストにできるうえ、《腐海の呪術師 ネグロルーク》等をブーストすればパワーの低さもカバーしやすいので《スケルトンの略奪者》よりは扱いやすいだろう。

関連カード 節を編集

ユニット設定 節を編集

このユニットは今日のカードで紹介されていません

FAQ 節を編集

  • Q3146 (2017-03-02)
    Q. []の中に書かれたのコストのうち、いずれかだけを支払えばいいのですか?
    A. いいえ、[]の中に書かれたコストをすべて支払う必要があります。また、一部のみを支払うこともできません。
  • Q3182 (2017-03-02)
    Q. ターン終了時に発動する能力を持つユニットの能力の誘発と、超越したGユニットがGゾーンに戻る処理や解呪などはどういう順序で解決するのですか?
    A. まず解呪、デリート解除、Gユニットの移動を同時に行ないます。その後、ターン終了時に誘発する能力が誘発し、解決されます。
  • Q3194 (2017-03-02)
    Q. 亡霊とはなんですか?
    A. 亡霊とは、この能力を持つユニットをリアガードサークルにコールした時、そのユニットをそのターン中、亡霊状態にすることができる能力です。亡霊状態となったカードはターンの終了時に退却します。

収録情報 節を編集

キャラクターブースター月夜のラミーラビリンスG-CHB03/053 C イラスト/獣道いい材料(パーツ)を持ってるじゃないか。 それ、俺にくれよ。