#author("2024-12-30T21:23:47+09:00","","") #author("2024-12-31T19:54:54+09:00","","") *《&ruby(にん){忍};&ruby(よう){妖}; フタクチヨ》 [#top] |BGCOLOR(#FFFFE0):|c |[[トリガーユニット]] &color(magenta){【前】};&color(red){+10000};([[フロントトリガー]]) 〈0〉 ([[ブースト]])| |[[ドラゴンエンパイア]] - [[ゴースト]] パワー0 / シールド15000 / ☆1| |&color(green){【自】};:このユニットが(G)から退却した時、このカードをソウルに置いてよい。| [[時空創竜]]で収録された[[ドラゴンエンパイア]]の[[フロントトリガー]]。 [[ガーディアンサークル]]から[[退却]]した時、[[ソウル]]に置くことができる[[自動能力]]を持つので、[[ソウルブラスト]]の補助がしやすい。 但し[[パワー]]は0の為、[[ブースト]]には適さないので構築の際は注意。 但し[[パワー]]は0の為、[[ブースト]]には適さないので構築の際は注意したい。 **関連カード [#card] -「[[忍]]」 -「[[忍妖]]」 -[[《破滅の怪音 アドゥーロ》]] -[[《エンディアリング・ベンダー メイティーナ》]] -[[《ディヴァインシスター なてぃーじゅ》]] -[[《ティアーナイト ロティオン》]] **FAQ [#faq] -Q9730(2024-01-18) Q. このトリガーが出た時に前列にいなかったユニットが、その後に前列に置かれた場合でもこのトリガー効果でパワーが増加しますか? A. いいえ、増加しません。このトリガー効果が解決した時にいたユニットのみパワーが増加します。 **収録情報 [#pack] |[[ブースターパック>カードリスト#dz_bt]]|[[時空創竜]]|DZ-BT06/024 [[RR]] 2024 イラスト/[[茶ちえ]]|'''食べるなら今ね。誰も見ていないうちに。'''| |~|~|DZ-BT06/FR04 FR 2024 イラスト/[[茶ちえ]]|'''(※なし)'''| |~|~|DZ-BT06/SR23 SR 2024 イラスト/[[茶ちえ]]|'''(※なし)'''| ---- &tag(《忍妖 フタクチヨ》,トリガーユニット,グレード0,ドラゴンエンパイア,フロントトリガー,ゴースト,「忍」);