《サベイジ・レンジャー》 節を編集

ノーマルユニット 〈2〉 (インターセプト)
たちかぜ - ヒューマン パワー9000 / シールド5000 / ☆1
【自】【(R)】【Gブレイク】(1):[【ソウルブラスト】(2),このユニットを退却させる] あなたのヴァンガードが暴喰状態になった時、コストを払ってよい。払ったら、1枚引き、【カウンターチャージ】(2)し、あなたの暴喰能力を持つユニットを2枚まで選び、そのターン中、暴喰状態にする。

 究極超越で収録されたグレード2のたちかぜ

関連カード 節を編集

ユニット設定 節を編集

このユニットは今日のカードで紹介されていません

FAQ 節を編集

  • Q3758 (2017-11-17)
    Q. []の中に書かれたのコストのうち、いずれかだけを支払えばいいのですか?
    A. いいえ、[]の中に書かれたコストをすべて支払う必要があります。また、一部のみを支払うこともできません。
  • Q3817 (2017-11-17)
    Q. このユニットは暴喰能力を持つユニットですか??
    A. 「暴喰能力を得る」などであれば、能力を得た後は暴喰能力を持つユニットです。得る前であったり参照しているだけなら、暴喰能力そのものは持っていないため暴喰能力を持つユニットではありません。

収録情報 節を編集

ブースターパック究極超越G-BT13/079 C イラスト/乾珠妃彼は誰よりもドラゴンの習性を理解していた。